GdeKlop.ru

Как выглядят и чем опасны блохи у собак

Если ваша собака начала нервничать, беспокоиться, чесаться, грызть себя, то хозяину следует немедленно осмотреть ее на наличие блох. Эти маленькие паразиты могут стать причиной возникновения различных кожных болезней, вирусных заболеваний, заражения глистами.

Так как собачьи блохи, как впрочем и любые другие виды паразитов, хорошо умеют прыгать, а их личинки можно принести в дом на обуви или одежде, – заразиться ими очень просто. Заражение блохами, если с ними не бороться, принесет немало проблем как питомцу, так и хозяину собаки.

Собачья блоха: откуда берётся и где обитает?

Блоха это кровососущее насекомое, нередко являющееся переносчиками различных возбудителей болезней человека и животных. Распространено мнение, что собачьи блохи живут и размножаются на животных. Но это не так. Паразиты запрыгивают на собаку, чтобы получить порцию крови, а затем прячутся в укромное место. Это может быть собачья подстилка, коврик, щели в полу. Именно в таких местах живут блохи.

Блоха собачья это не домашнее, а домовое животное, которое поселяется в жилье человека или около него и приносит только вред.

Внешнее строение насекомого

Блоха – это мелкое насекомое с приплюснутым с боков тельцем (от 1 до 5 мм в длину), которое состоит из головы, снабженной ротовым аппаратом колюще-сосущего типа, и брюшка. Может быть от желтовато-рыжего до тёмно-коричневого цвета. Передвигается при помощи трех пар длинных лапок, позволяющих быстро ползать и прыгать.

Жизненный цикл и размножение

При благоприятных условиях блохи размножаются круглогодично. Спаривание занимает около 10–15 минут, после чего в теле самки начинают развиваться яйца. За один раз блоха откладывает от 4 до10 яиц 1- 2 раза в сутки.

Интересно! Самка с силой выталкивает яйца, для того, чтобы они разлетались подальше друг от друга. Так у вылупившихся личинок не будет недостатка в еде.

Жизненный цикл этого насекомого состоит из четырех стадий развития:

Интересно! В состоянии кокона блохи могут выживать до 200 дней.

Чем отличаются от кошачьей блохи

Владелец собаки, не обладающий специальными знаниями и увеличительными приборами не сможет отличить блоху собачью от кошачьей. Но такие отличия есть. У собачьей блохи, в отличие от кошачьей на третьем грудном сегменте (метэпистерне) расположены три щетинки, а у самцов рукоятка половой клешни сильно расширена на конце. Помимо этого немного отличаются сроки развития различных стадий собачьей блохи.

Как понять, что у собаки блохи?

К признакам присутствия на теле собаки блох относят:

Чем опасны?

Блохи представляют опасность не только для собак, но и для людей. Блошиные укусы могут привести к:

Кусает ли человека?

На тех, чьей кровью питаются, блохи не живут. Они запрыгивают на животное для того, чтобы поесть. Если поблизости нет предпочитаемого источника пищи, то блоха укусит любое другое животное или даже человека.

Кусают ли кошачьи и собачьи блохи людей и как от них избавится подробнее читайте в этой статье.

Методы борьбы с кровососущими паразитами

В случае обнаружения блох необходимо незамедлительно применить комплекс мер по их уничтожению. Для этого понадобится выполнить следующие действия:

Средства для избавления от блох

В любой ветеринарной аптеке продаются противоблошинные препараты для домашних животных. Помимо этого некоторые собаководы успешно применяют народные методы.

Как избавиться и чем обработать собаку от блох в домашних условиях подробнее читайте в статье здесь.

Эффективные аптечные препараты

В настоящее время аптечные противоблошинные препараты представлены в огромном ассортименте. Для борьбы с паразитами используют:


Любое средство имеет свой срок воздействия. Как только заканчивается действие препарата, процедуру нужно проводить повторно.

Народные средства

При незначительном заражении, а также при лечении больных или ослабленных животных, щенков или для профилактики появления паразитов довольно действенны народные средства, такие как:

Правила обработки животного

Для достижения положительного результата при применении средств от блох необходимо соблюдать следующие правила:

Правила обработки помещений

Блохи не живут постоянно непосредственно на самом животном. Они обитают в местах содержания питомца. Поэтому лежаки, подстилки, ковры, вольеры нужно систематически обрабатывать специальными средствами. При обработке необходимо соблюдать следующие меры предосторожности:

Как защитить питомца от повторного заражения

Уберечь любимца от повторного нашествия паразитов помогут следующие правила:

Необходимо регулярно использовать профилактические средства защиты.