GdeKlop.ru

Трава от блох: как применять в доме и квартире

Блохи – второй после тараканов нежелательный гость в квартире. Насекомых приносит с улицы питомец, они пробираются от соседей, вылезти из подвала, а иногда попадают в дом с зараженной мебелью. От оперативного уничтожения блох зависит здоровье всех членов семьи. Помимо болезненных укусов, паразиты переносят опасные инфекции.

Могут ли травы избавить от блох раз и навсегда?

Говорить о 100% уничтожении насекомых одними лишь травами не приходится. Все-таки за годы борьбы, блохи выработали иммунитет ко многим ядам. Хотя во многих случаях трава от блох в доме в достаточных количествах способна вывести кровососов.

Оптимальным решением является использование продуктов химической промышленности вкупе с травами, которые не только окажут поддержку, но также могут служить в качестве дальнейшей профилактики повторного нашествия блох.

Трава не убивает блох, она может только отпугивать насекомых, заставляя покинуть место обитания. С полноценной травлей справятся только сильные инсектицидные яды.

Преимущества и недостатки применения растений

Использование народных средств перед инсектицидными ядами во многом определяется их природным происхождением:

Если говорить о недостатках, то только в сравнении с химическими препаратами травы:

В защиту применения растений стоит также отнести эффективное выведение блох у питомцев. Зачастую не приходится покупать дорогостоящие и вредные для животного капли. Многие заводчики купают своих собак и кошек в травяных настоях. Их запах остается на коже питомца и блохи уже не так охотно поселяются в шерстяных покровах.

Самые эффективные травы для борьбы с насекомыми

Для начала стоит упомянуть, что эффективность травы в первую очередь зависит от ее запаха (что не любят блохи и какой запах их отпугивает подробнее читайте в этой статье). Именно он отпугивает блох. Поэтому список самых трав, дающих реальный результат, представлен соцветиями, обладающими резким ароматом – полынь, чеснок, ромашка, чемерица, пижма и мята.

Полынь

Полынь против блох значится первой в списке большинства домовладений. Растение использовалось еще много веков назад. Для отпугивания кровососов люди вешали пучки растения на окнах и входных дверях жилища и раскидывали в хлеву, чтобы обезопасить животных.

Растение довольно универсально. В зависимости от обстоятельств траву можно приобрести в виде тех самых пучков, в виде порошка, масла, настойки и даже готового отвара.

Действие и эффективность

Своим воздействием полынь обязана содержанию в стеблях и листьях масел, содержащих природные инсектициды. Они не такие сильные, как те, что синтезирует промышленность, но для отпугивания их вполне хватает. Как только блохи почуют горький аромат полыни, они начнут скакать по всему помещению в поисках выхода.

Правила применения

Нередко появившиеся в доме соцветие заставляет насекомых буквально пускаться в бегство. При этом, если блохи только в одной комнате, например, облюбовав один диван, стоит разбросать полынь по углам всех комнат, чтобы блохи искали выход из дома, а не просто перебирались в необработанные комнаты.

Если разбросанную полынь от блох в квартире лицезреть не хочется, можно использовать те же самые масла. Их можно накапать на кусочки ткани и разложить по квартире. Также можно помыть полы отваром полыни. Некоторые раскладывают траву даже под ковром и сзади шкафов. Эффективно от этого никак не снижается.

Кстати, чтобы кровососы не атаковали домашнего питомца, на холку можно капнуть немного эфирного масла, а людям стоит помазать маслом ступни ног.

Из-за пыльцы полынь нельзя использовать в доме, где живут аллергики и астматики.

Свежая и сушеная трава

Свежая трава лучшим решением, так как именно она обладает тем самым едким запахом и выделяет инсектицидные масла. Естественно через некоторое время она высохнет и лучше бы ее заменить. Сушеная трава уже не источает того аромата и блохи ее почти не боятся. А когда запах выветрится окончательно, кровососы с большой вероятностью вернуться.

Масло полыни

Так как блохи бояться именно масла полыни, это наиболее эффективный способ отпугнуть блох от жилища. Он практически универсально. Им можно обработать питомца, защититься самому, накапать в щели, где могут скрываться насекомые. К тому же оно дешево и продается во всех аптеках.

Масло можно приготовить самостоятельно. Для этого в стеклянную банку нужно затрамбовать как можно больше свежескошенных верхних побегов полыни и залить оливковым маслом. Если оливкового нет, можно использовать обычное растительное для жарки. После чего содержимое настаивается в темном месте в течение 2-х недель. Периодически банку нужно взбалтывать.

Настойка

Настойка также находится в свободной продаже и приобрести ее не проблема. Однако не совсем понятно, что больше отпугивает блоху – запах спирта или полыни. Этот вариант наиболее легок в применении. Не нужно пропитывать ткани и разбрасывать веники по квартире. Достаточно взять пару бутылочек настойки, разлить на несколько рюмок и поставить в каждой комнате. Выветривается она небыстро, но раз в две недели менять придется.

Домашний рецепт настойки – в литровую банку трамбуются верхние побеги растения и заливаются 0,5 самой дешевой водки. Закрыть и дать постоять трое суток.

Отвар

Отвар отличное средство для обработки всех поверхностей помещения. Его можно налить в бутылку с пульверизатором и разбрызгать по квартире. При этом он нелипкий и отмывать его не придется. Рецепт отвара прост – сушеную траву заливают кипятком и дают настояться 40 минут.

Ромашка

В отличие от полыни, ромашка обладает куда более приятным для человека запахом. При этом также доступна, продается в виде готовых сушеных трав, порошка и настоек. В плане травли от блох в народе принято брать свежее или сушеное растение, измельчать его в порошок и посыпать в местах распространения кровососов.

Интересно! Ромашка, в частности далматская или персидская, входит в состав многих средств против насекомых.

Например, она главный компонент в препарате Пиретрум. Так что, если неохота заморачиваться с приготовлением, есть готовое средство.

Чемерица

Чемерица еще один природный инсектицид. При этом действующие вещества находятся только в корнях травы. В отличие от предыдущих растений, чемерица не используется в чистом виде. Сегодня в аптеках продается чемеричная вода. Может выглядеть в качестве небольшого флакона с пипеткой или продаваться в 0,5 литровых бутылках.

Такая вода начала использоваться для вывода вшей и блох с тела человека и животных. Соответственно, вполне может применяться для дезинфекции помещений. Важно знать, что вскрывать концентрированное средство нужно в перчатках и защитных очках. Если планируется обработать домашнего питомца, также нельзя, чтобы чемеричная вода попала в нос, уши, рот, и глаза животного.

Пижма

Траву можно купить как в аптеке, так и у бабушек на рынке. Применять пижму можно точно так же как полынь – варить отвары, делать масла, раскидывать пучки по углам комнат и пр. Отвары и масла можно использовать для обработки животных и наносить на человека.

Интересно! Хотя сама по себе пижма может только отпугнуть блоху, но если пролить на блоху отваром, тот быстро умрет, как от инсектицидного яда.

Мята Перечная

Мята против блох также эффективна и распространена в точках реализации лекарственных средств и трав. Правда просто сушеная трава не особо отпугивает насекомых, а вот эфирное масло в сочетании с цитрусовыми ароматами способна помогать даже в запущенных случаях. Приобретая мятное масло в помощь можно взять анисовый или лавандовый настой.

Чеснок

Давным-давно люди заметили, что в ангарах и сараях, где хранят чеснок блок вообще не бывает. Оно и понятно, ведь чеснок – это активный репеллент с инсектицидным составом.

Главное достоинство чеснока, то что он долго держит свой запах и достаточно разломать несколько головок и разложить по квартире. Для пущего эффекта несколько зубчиков можно подавить на чесночнице. Отмечено, что сочетание чеснок с полынью дает убойный результат.

Действенные рецепты

Помимо приведенных выше вариантов, для безопасной обработки помещений можно использовать соль, соду, белизну, пивные дрожжи, шампунь от блох для собак и лимонный отвар.

Соль и сода – простое, но неудобное средство для выведения кровососов. Суть в том, чтобы равномерно рассыпать по полу соль или соду. Что конкретно не нравится блохам до конца не выяснили, но помещение они покидают быстро. В этом плане белизна проще, к тому же заодно можно попробовать повыводить старые пятна на линолеуме.

Неплохой рецепт предлагают на основе пивных дрожжей:

Полученное средство наносится на места обитания блох. Те, кто применял данный раствор утверждают, что блох не было уже на следующий день.

Собачий шампунь от блох также неплох. Его можно добавить в ведро с водой и вымыть полы по всей квартире. Находящиеся в составе травы также выпроводят насекомых из квартиры, как с шерсти питомца.

Действенный вариант предлагает лимон или лимонная кислота. Лимон разрезается на 4 части и кипятится 5 минут в воде. Затем жидкость снимают с огня и дают настояться в течение ночи. Утром раствор проливается через марлю, заправляется в аэрозоль и обрабатываются все места обитания блох.

Как видно, проверенных народных средств от блох много, но все они дают временный эффект. С такими опасными кровососами, как блохи вопрос нужно решать кардинально и использовать сильные химические вещества.

А приведенные выше средства можно применять в качестве профилактики. Это особенно актуально для тех, кто живет на первых этажах и держит дома собак.