GdeKlop.ru

Карандаш «Машенька»: эффективен ли против клопов?

Мелок «Машенька» от клопов – простой, доступный и сравнительно безопасный инсектицидный препарат, эффективность которого проверена временем. Мелок хорошо растворяется в воде и легко крошится, поэтому его можно применять самыми разными способами.

Состав карандаша «Машенька»

Эффективность этого средства объясняется его составом. Данный мелок состоит из 4 компонентов:

Мелок “Машенька” – надежный и проверенный способ, который много лет пользуется спросом покупателей на рынке

Важно! Из всех веществ группы пиретроидов именно дельтаметрин и циперметрин считаются самыми эффективными. Благодаря им «Машенька» обладает такой высокой надежностью.

Преимущества мелка

Средство «Машенька» имеет массу важных преимуществ:

Карандаш действует не сразу, поэтому рассчитывать на мгновенный результат не приходится. Зато это средство препятствует передвижению паразитов по квартире и примерно за неделю уничтожает их большую часть.

Как работает мелок?

Карандаш «Машенька» работает по вирусному принципу. Яд попадает на лапки, а затем на хоботок и в систему ЖКТ. Всосавшись в кровь клопа, он начинает разрушать его организм. Токсичные вещества карандаша действуют в течение 4-6 недель после нанесения. Чтобы уничтожить всю колонию, достаточно одного зараженного, но еще живого насекомого. Прикасаясь к остальным, клоп их просто убивает.

Важно! В отличие от большинства инсектицидов, ингредиенты «Машеньки» устойчивы к влиянию влаги и выветриванию. Мелок, нанесенный на поверхность, сохраняет свою активность достаточно долгий срок. Но эти же его качества требуют защиты маленьких детей, которые живут в доме.

Как правильно пользоваться карандашом «Машенька»

Мелки от клопов очень просты в использовании. Применять их можно тремя разными способами:

  1. Рисование мелом. В этом случае он используется по прямому назначению.
  2. Опудривание меловым порошком – из-за риска вдохнуть пыль этот способ советуют использовать только для засыпания в закрытые полости (тумбы, бельевые ящики, внутреннюю часть дивана).
  3. Влажная обработка поверхности. Чтобы приготовить состав, раскрошите кусок мела и растворите его в небольшом количестве воды. Раствор должен получиться достаточно концентрированным и напоминать жидкую сметану.

Совет! Все три метода одинаково эффективны – здесь между ними нет каких-то принципиальных различий. Что касается удобства, к рисованию мелком прибегают чаще всего.

Как провести обработку? Для этого вам придется сделать несколько шагов.

Шаг 1. Отодвиньте мебель от стен – это обеспечит свободный доступ к плинтусам, одному из самых любимых мест обитания клопов. Внимательно осмотрите их на наличие сколов, трещин и отслоек.

Шаг 2. Если стены вашей квартиру украшают ковры, снимите их и отправьте в химчистку. Это гарантированно уничтожит возможные кладки яиц.

Шаг 3. Выньте вещи из шкафов. Их нужно постирать, выморозить на улице либо обдать максимально горячим паром.

Обрабатывая вещи и мебель горячим паром, можно быть уверенным, что клопы погибнут или покинут Ваш дом навсегда

Шаг 4. Снимите со стен картины, фотографии, часы и прочие безделушки.

Шаг 5. Если есть возможность, разберите до деревянной основы кровати, диваны, кресла.

Важно! Подготовив комнату, позаботьтесь о своей безопасности. Карандаш можно держать только руками в перчатках – средство не должно соприкасаться с голой кожей.

Шаг 6. Освободите мелок от полиэтиленовой обертки.

Шаг 7. Аккуратно промажьте необходимые поверхности. Для этого наносите полосы шириной 2-4 см на следующие участки:

Совет! Дополнительно обработайте все трещинки или щели на плинтусах и в полу. Для таких труднодоступных мест идеально подойдет водный раствор «Машеньки».

Шаг 7. Через 4-6 недель смойте следы препарата мыльно-содовым раствором.

Карандаш «Машенька» от клопов (начатый или новый) нужно хранить в темном месте – под воздействием солнечного света его действующие вещества начинают терять свойства.

[flat_ab id=”3″]

На заметку! Как и большинство инсектицидов, этот мелок не действует на яйца насекомых. Чтобы не допустить повторного заражения клопами, повторите обработку помещения через 2 недели.

Как использовать «Машеньку» для профилактики?

Профилактические работы нужно проводить тогда, когда эти паразиты уже появлялись раньше или живут по соседству (вы входите в зону риска!). Мелок «Машенька» отлично подойдет для этих целей, ведь вам даже не придется покидать свою квартиру.

Алгоритм обработки остается все таким же. Единственное отличие – мазки могут быть не такими густыми и широкими, как в предыдущем случае. Достаточно полосы шириной 1 см. Чтобы защитить квартиру от проникновения паразитов, вам придется обработать:

Спустя 4-6 недель его также нужно смыть мыльно-содовым раствором.

Совет! После работы с мелком обязательно вымойте с мылом лицо и руки. Если же пыль от инсектицида попала на слизистые оболочки, промойте их водой.

И последнее. К сожалению, у этого средства нет единого производителя, что негативно сказывается на его качестве. Многие подтверждают, что «Машенька» «Машеньке» – рознь. Один карандаш крошится, а другим и вовсе будет невозможно рисовать. Доверяйте только проверенным брендам и не гонитесь за дешевизной.

Отзывы о мелке «Машенька»

Эти отзывы позволят вам составить более точное представление о данном инсектициде.

Мария: «Когда мы жили в старой хрущевке, от клопов не было спасения. Мы буквально каждый день просыпались все в укусах. Осмотрели все углы, опросили всех соседей – абсолютно ничего! А потом чисто случайно подняли старый матрас – ужас, все кишит клопами. Купить дорогое средство на тот момент не было никакой возможности. Тут-то родители и вспомнили о мелке Машенька. Намазали ним повсюду – стены, полы, сам матрас. Насекомые исчезли через пару недель, но для пущего эффекта мы повторили процедуру еще раз».

Олег: «Въехав в новую квартиру, мы обомлели – клопы были практически везде. Кусали и нас, и ребенка – дочка от этих укусов пострадала больше всех. В магазине посоветовали мелок «Машенька». Заплатил я за него совсем мало и тут же приступил к борьбе с насекомыми. Мебели в квартире было еще очень мало, поэтому обработка не заняла много времени. Проблема решилась быстро – буквально за 2 недели. Храню карандаш на кухне и периодически использую его для профилактики».

Светлана: «Недавно заметила на обоях маленькие черные точки, а на теле появились небольшие укусы. Выяснилось, что соседи сверху начали травлю клопов – вот они и начали разбегаться. Сразу купила карандаш «Машенька» и обмазала ним все вокруг. Также прошлась по розеткам, плинтусам и вентиляционным решеткам. Больше паразиты нас не беспокоили».

Елена: «Когда завелись клопы, я остановила свой выбор именно на «Машеньке». Стоит он недорого, да и пользоваться просто. Через несколько дней то тут, то там стали появляться мертвые насекомые, а спустя пару недель они исчезли совсем. Правда, ушли паразиты не далеко – в соседнюю квартиру, поэтому пришлось отдать мелок соседям».

Максим: «Мое знакомство с мелком Машенька началось еще в студенческие годы. Тогда из общежития я регулярно привозил домой новых паразитов. Помню, мама купила этот карандаш и мы дружно рисовали по полу и стенам. Он был очень дешевый, но действенный. С тех пор прошло много лет, но если нужно избавиться от клопов, я всегда вспоминаю о Машеньке».

Смотрите также: как избавиться от клопов? Лучшие средства от клопов:

[flat_ab id=”11″]