GdeKlop.ru

Помогает ли полынь от клопов?

Несмотря на обилие современных инсектицидов, полынь от клопов пользуется таким же спросом, как и много лет назад.

Эффективна ли полынь от домашних насекомых?

Полынью называют горькую траву с резким травянистым запахом, наличие которого обеспечивают различные вещества, содержащиеся в листьях и тоненьких стебельках. Именно этот терпкий аромат и отпугивает паразитов, заставляя их искать более подходящие условия для жизни.

Многих интересует вопрос, помогает ли полынь от клопов в квартире? Этот способ эффективен только в двух случаях – при незначительном заражении и в качестве профилактики. Если же паразитов развелось слишком много, придется использовать “химию”.

Используя полынь в борьбе с клопами, не забывайте менять букеты каждые четыре дня. За этот короткий срок растение высыхает и утрачивает запах. Вместе с ним слабеют и его полезные свойства, поэтому паразиты могут очень быстро вернуться в ваш дом.

Насыщенный травянистый аромат полыни только отпугивает клопов, но не убивает их. Это растение не является инсектицидом, поэтому никак не влияет и на яйца насекомых. Если паразиты будут достаточно голодны, их ничто не остановит, даже неприятный запах.

Как применяют полынь?

Существует несколько способов применения этой ароматной травы.

Способ 1. Использование растения в свежем виде

Пожалуй, это самый простой и распространенный метод. Чтобы отпугнуть клопов, разложите по квартире веточки свежей травы – на полу, в шкафах, в вентиляционных шахтах, около входной двери, под кроватью и диваном и пр. Такие действия вполне оправданы в тех случаях, если паразиты завелись на лестничной площадке или в соседнем жилье (частном доме и квартире). Также с помощью полыни можно уберечь матрасы и предметы меблировки, в складках и каркасах которых клопы очень любят устраивать гнезда.

Разложенные повсюду букетики из свежесорванной полыни помогут отпугнуть насекомых из Вашей квартиры

Интересно! Сильный аромат травы не только отпугивает клопов, но и маскирует запах уснувшего человека. Если положить пучки этого растения под кроватью и матрасом, паразит вас не найдет, потому что не услышит. Мало того, само ложе он обойдет стороной!

Способ 2. Приготовление крепкой настойки

Эта настойка дает более стойкий эффект. Для ее приготовления понадобится 1 л медицинского спирта и 5-6 веток полыни (около 200 гр.) – этого количества хватит для обработки одного предмета мебели (кровати, дивана или кресла). Порежьте их на кусочки, поместите в стеклянную емкость и залейте чистым спиртом. Состав должен отстояться хотя бы 5-10 дней. Настойку можно использовать как в концентрированном, так и в разведенном виде.

Совет! Спиртовая настойка полыни действует только неделю, после чего обработку нужно повторить еще раз. Не следует забывать и о запахе алкоголя – он способен причинить небольшие неудобства.

Способ 3. Приготовление отвара

Это средство идеально подходит для регулярной дезинфекции в целях травли насекомых и их профилактики. Для приготовления отвара подойдет как свежая, так и сушеная полынь. Порубите ее листья и залейте их 2 стаканами только вскипевшей воды. Затем прогрейте состав на водяном пару в течение 10 минут, остудите и процедите. Отвар используют для мытья полов, мебели, стен, плинтусов, опрыскивания вентиляционных отверстий и предметов интерьера. Чтобы защитить себя от укусов насекомых, средство точечно наносят на постельное белье.

Совет! Отвар нужно применять до полного исчезновения клопов. Также помните о том, что он обязан быть свежим.

[flat_ab id=”3″]

Способ 4. Использование эфирного масла

Если у вас нет ни свежего, ни высушенного сырья, замените его эфирным маслом полыни. Купить его можно в любой аптеке или магазине косметики. Масло добавляют в лампы (по одной на каждую комнату) или добавляют в воду во время влажной уборки.

Отзывы

Чтобы лучше разобраться в действии полыни на клопов, прочтите отзывы, оставленные нашими читателями.

Елена: «Когда мы узнали, что у соседей появились постельные клопы, я пришла в ужас. У нас только родился ребенок, так что о травле химикатами не могло быть и речи. Вспомнила, что бабушка всегда раскладывала в доме букеты какой-то травы. Оказалось, это была полынь. Сразу же отправилась на рынок и купили целый пучок. Разложила ее по всем комнатам, засунула под матрасы, положила у порога около входной двери. Вы не поверите, но эти паразиты к нам так и не перебрались – видимо, испугались резкого запаха».

Екатерина: «Купив старый дом в деревне, мы радовались как дети. Но радость быстро прошла, когда оказалось, что в нем живут постельные клопы! Уже на третий день проживания вся семья проснулась с красными точками на теле. Соседка сказала, что это, скорее всего, клопы – такая проблема в деревне не редкость. Она же посоветовала бороться с этими паразитами с помощью горькой полыни, благо растет эта трава на каждом шагу. Нарвали ее побольше и разбросали по всему домику, даже на стены повесили. Как только пучки подсохли и потеряли свой аромат, заменили их новыми. Так продолжалось все лето – клопы пропали почти сразу, но мы очень опасались, что они вернутся снова. В общем, средство эффективное и проверенное!».

Юрий: «В мою квартиру клопов принесла собака. До этого я ними никогда не сталкивался, поэтому не имел никакого представления, что делать дальше. Покопавшись в интернете, решил начать с народных методов. Купил в аптеке несколько пачек полыни и рассыпал их по всей квартире. Особое внимание уделил собачьей подстилке. За делами совсем забыл об этой проблеме – только в конце недели заметил, что клопов больше нигде нет. Помогла полынь, всем ее советую».

Лидия: «Муж привез клопов из командировки. Хорошо, что мы вовремя их заметили, поэтому насекомые еще не успели расплодиться. А тут мама из деревни собралась приехать. Услышав об этой проблеме, сказала, что привезет хорошее средство. Каково же было мое удивление, когда я увидела в ее руках целый веник травы! Но делать было нечего – разложили полынь против клопов по квартире, засунули в чемодан, под матрасы и кровати. Помогает на все 100 и выводит клопов не хуже химии».

Марина: «Если хотите избежать применения магазинных инсектицидов, смело используйте пучки свежей или сушеной полыни! Я проверяла самолично – средство действует безотказно. Как только заметила на теле укусы, долго не разбиралась, что к чему, а сразу же нарвала на лугу охапку полыни и разложила веточки по всему дому. Через несколько дней укусы прекратились, но для профилактики я еще целый месяц повторяла процедуру».

Совет! Терпкий аромат травы от клопов придется терпеть не только насекомым, но и хозяевам квартиры. Поэтому для начала будет не лишним удостовериться в том, что у вас нет на нее аллергии.

Смотрите также: Как эффективно бороться с постельными клопами (видео)

[flat_ab id=”11″]