GdeKlop.ru

10 причин появления клопов в квартире или в доме

Причины появления клопов в квартире

Точные причины появления клопов в квартире нельзя назвать однозначно. Все зависит от того, живут ли эти паразиты по соседству, на каком этаже находится ваше жилье, ездили ли вы куда-то в последнее время и т. д. и т. п. Но обо всем по порядку.

Популярные причины появления клопов

Появление кровососущих паразитов может спровоцировать целый ряд причин. Рассмотрим самые распространенные.

Нечистоплотные соседи

Если клопы появились у соседей, а те с ними ничего не сделали, ждите нечисть у себя! Неконтролируемый рост колонии вынуждает насекомых искать новые источники пропитания и завоевывать новые территории. В этом случае травить их нужно не только у себя, но и в соседней квартире. Только так вы сможете уничтожить основной источник заражения.

Дезинсекция в других квартирах

К появлению клопов может привести их травля в совершенно другом месте. В таком случае насекомые отправляются на поиски другого места жительства, спасаясь от скорой смерти.

Важно! Чтобы основать новую популяцию, достаточно одной выжившей и уже оплодотворенной самки. Она справится с задачей буквально за 1 месяц! Если вам стало известно, что в доме проводится дезинсекция, обязательно примите профилактические меры. В этом вам могут помочь специальные ловушки или же народные средства (ароматные травы, эфирные масла, сильно пахнущие смеси).

Подвалы и чердаки

Плохое состояние чердаков, а также подвальных и цокольных помещений является еще одним распространенной причиной появления паразитов в доме. Клопы просто обожают сырость, тепло, полумрак, а обилие грызунов, кровью которых они питаются, создает для их размножения и вовсе идеальные условия.

Поездки и командировки

Желая сэкономить на отдыхе или же чисто случайно попав в неопрятный номер гостиницы или санатория, мы сетуем лишь на коммунальные неудобства и совершенно не задумываемся о том, какой неприятный сюрприз можем там подцепить. А клопы тем временем заползают в чемоданы, сумки и складки одежды, спокойно продолжают путешествие и, в конце концов, попадают к нам в квартиру.

Совет! Чтобы не привезти из отпуска или командировки этих неприятных кровососущих насекомых, возьмите себе за привычку регулярно осматривать личные вещи. Помните, только своевременная идентификация избавит вас от длительной и нелегкой борьбы. Выявив клопов, выстирайте вещи в максимально горячей воде, прогладьте их утюгом, обработайте парогенератором или же сдайте в химчистку. В крайнем случае, просто выбросьте.

Неопрятные гости и посетители

Домашние клопы могут быть занесены лицами, при контакте с которыми существует высокая вероятность заражения не только этими, но и другими паразитами. Впрочем, представителям неблагополучных слоев населения совсем не обязательно посещать ваш дом! Подцепить личинку или взрослую особь можно где угодно – в транспорте, на остановке, в очереди в магазине. В зону риска попадают и те, кто по долгу службы вынужден посещать места, далекие от идеальной чистоты.

В местах скопления людей есть опасность подцепить и принести домой личинку или взрослого клопа

Покупки

Заселить клопов в квартиру может любая покупка – начиная от мягких игрушек и заканчивая бытовой техникой и мебелью. Все зависит от того, в каких условиях содержался товар до того, как вы его приобрели. Особенно это касается секонд-хендов, барахолок, стихийных и блошиных рынков и прочих похожих мест. Впрочем, если складские помещения находятся в запущенном состоянии, антисанитарные условия могут возникнуть и в огромных магазинах.

Совет! Внимательно осматривайте все вещи (и новые, и бывшие в употреблении) на предмет наличия черных точек. Именно так выглядят следы жизнедеятельности клопов.

Смотрите обязательно: как заносятся клопы и где они селятся?

Ремонт

Одной из самых распространенных причин появления клопов в квартире является ее ремонт. Если он проходит у соседей, насекомые могут перебраться к вам в поисках более благоприятных условий. Если вы только купили жилье, не постесняйтесь расспросить у предыдущих хозяев, не мучили ли их паразиты. Дело в том, что клопы могут впадать в анабиоз. Они затаятся на время проведения отделочных работ, а как только вы въедете в отремонтированное и сияющее чистотой помещение, тут же проснутся и активизируют свою деятельность.

Домашние питомцы

К сожалению, частыми разносчиками кровососущих паразитов являются наши домашние любимцы. Если в вашем доме живет кошка, собака или любое другое теплокровное животное, которое нужно регулярно выводить на прогулку, будьте готовы увидеть клопов. Вцепившись в кожу и шерсть животного, насекомое проникает в жилище и начинает кусать человека.

Открытая местность

Этот фактор больше относится к владельцам частных домов и дачных домиков. Постельные клопы обладают хорошей прыгучестью, поэтому могут запросто проникнуть в помещение через окно или дверь.

Совет! Для защиты окон от насекомых необходимо использовать противомоскитные сетки. Также не забывайте о регулярной влажной уборке – она позволяет вовремя заметить и обезвредить паразитов.

В доме на окнах и дверях должны быть москитные сетки, чтобы быть уверенным, что клопы не смогут проникнуть в помещение с улицы

Поездка на природу

Подхватить насекомых можно во время очередной вылазки на пикник или прогулку. Под корой деревьев и в земле водится огромное количество теплокровных существ, в том числе и клопов. Минус в том, что заметить их сразу же практически невозможно – клопы незаметно забираются в складки верхней одежды и сумок и какое-то время не дают о себе знать. Лишь отыскав в квартире укромный уголок, они начинают активно размножаться и совершать ночные вылазки. С момента отдыха на лоне природы до появления первых укусов может пройти пара недель!

Как клопы попадают в жилище?

Благодаря небольшим размерам и особой форме тела (приплюснутой) клопы способны проникать в жилые помещения различными путями:

Разведению клопов благоприятствует обилие грязи, захламленность, недостаток солнечного света, сырость и плохая вентиляция воздуха. В таких условиях насекомым даже не нужно будет искать укромного места для кладки яиц! Если вы не знаете, как избавиться от данных паразитов, поспешите устранить каждую из этих проблем. А чтобы ваше жилье не превратилось в клоповник, обязательно следите за чистотой и порядком:

Смотрите также: Клопы есть в каждом четвертом доме! Узнайте, как избавиться от них!

Подробнее про симптомы и признаки появления клопов читайте в этой статье.