GdeKlop.ru

Как навсегда избавиться от крыс в частном доме народными средствами

Крысы – всеядные млекопитающие, относящиеся к семейству мышиных, образ жизни которых непосредственно связан с человеком и его жильем. Физически сильное, быстрое, хорошо приспосабливающееся, непривередливое к еде, быстро размножающееся животное способно дать отпор даже человеку. Наиболее эффективные народные средства по борьбе с крысами в домашних условиях – результат многовековых наблюдений за повадками, поведением и способе жизни этих грызунов.

Чем опасно соседство крыс для человека

Крысы являются наиболее опасным природным резервуаром многих антропонозных (опасных для людей) и зоонозных (опасных для животных) инфекций: бешенства, лептоспироза, чумы, токсоплазмоза и других заболеваний. Эктопаразиты крыс (крысиная блоха, крысиный клещ), часто покидая хозяина, могут не только переносить инфекцию, но и быть причиной тяжелых аллергических реакций.

Эти крупные грызуны способны нанести вред не только физическому, но и психическому здоровью человека, вызывая у некоторых людей тяжелые панические атаки.

Крысы не только поедают, но также и портят продукты питания, запасы кормов для животных, заготовленные для посева семена, чем наносят значительный ущерб хозяйству. Они сгрызают все, до чего могут достать: мебель, перегородки, фундамент и стены дома. Особенную опасность представляет способность крыс грызть электрические кабели и проводку, что может привести к пожару.

При первых же признаках наличия грызунов в доме необходимо начинать с ними борьбу, так как они очень быстро размножаются.

Необходимо сразу же оценить размер бедствия:

Если численность вредителей невелика, вполне подойдут народные средства от крыс.

Как избавиться от крыс народными способами

Избавиться от крыс в частном доме навсегда – проблема весьма трудная. Существует два способа борьбы с вредителями:

Основные методы защиты от грызунов:

Учитывая хитрость животных, умение их предупреждать друг друга об опасности, повышенную осторожность, способность вырабатывать устойчивость к ядам, лучше использовать сразу несколько способов борьбы, тем более каждый имеет свои недостатки.

Биологический способ

Наиболее древним является способ выведения крыс с помощью природных врагов – котов, собак, хищных птиц. Преимуществом этого метода является отсутствие непосредственного контакта человека с крысами.

Отрицательных сторон этого метода больше:


Если грызунов много, биологический метод не сработает, животное просто не справится, а общее нападение целой стаи крыс может стоить жизни питомцу. Но даже простое пребывание в доме собаки или кошки действует на крыс как источник постоянного стресса, снижая их плодовитость.

Физические способы

Расставленные капканы и ловушки действуют наверняка, что должно было бы привести к быстрому уничтожению грызунов. Но крысы очень хитрые животные, они не попадают в один и тот же капкан дважды. Попавшая в ловушку крыса своим писком предупреждает сородичей об опасности, которые всячески будут избегать ловушек и капканов.

Решив в частном доме бороться с крысами физическими способами, необходимо тщательно изучить пути их передвижения, чтобы расставить ловушки и крысоловки, в наиболее часто посещаемых крысами местах. В крысоловку помещают продукты, которые вызовут у грызунов интерес: копченое мясо, сыр, колбасу.

Чтобы избавиться от крыс в частном доме народными средствами применяют следующие приспособления и способы:

Химические методы борьбы с грызунами

У крыс очень хорошо развиты обоняние и слух, а вот видят они неважно. Этими особенностями животных пользовались давно, стараясь выгнать их из дома.

Резкие запахи вызывают у зверьков страх и панику, они стремятся покинуть такие помещения. Прогнать крыс можно при помощи следующих веществ:

Безусловно, химические соединения эффективно действуют на крыс, отпугивая или убивая их, но и для человека большинство этих соединений небезопасны. Поэтому в народе предпочтение отдается растениям, способным отпугивать вредителей.

Но и применение некоторых растений требует повышенной осторожности:

Хотя эти и другие ядовитые травы и кустарники (донник белый, термопсис, борец) вызывают страх у грызунов, но использовать их можно только в нежилых помещениях.

В жилых домах используются неядовитые растения, обладающие приятным ароматом, но у грызунов эти запахи вызывают раздражение:

Запах свежих и сухих растений очень быстро выветривается, поэтому их надо часто менять, что не всегда выполнимо, поэтому чаще пользуются аптечными эфирными маслами. Концентрация запаха в них значительно выше, а значит, они действуют дольше.

Меры профилактики повторного нашествия крыс

Чтобы не допустить повторного вторжения грызунов необходимо:

Советы и рекомендации по выбору способов дератизации в домашних условиях

Меры против грызунов не должны пагубно влиять на здоровье людей, поэтому для различных помещений они разные.

Жилые помещения

В помещениях, где постоянно находятся люди, отдают предпочтение различного рода отпугивающим средствам и ловушкам. Большую помощь здесь могут оказать домашние хищники.

Прежде, чем начать планомерную борьбу, следует строго ограничить доступ грызунов к продуктам питания, необходимо выявить места скопления грызунов, замазать все подозрительные дыры и щели смесью бетона и битого стекла, проверить на наличие крысиных гнезд вентиляционные шахты, заменить на них решетки. Очень важно, чтобы борьба с грызунами велась во всех жилых помещениях одновременно.

Сараи для животных

В хозяйственных помещениях, где содержатся животные и птицы, от токсичных веществ, как и от различного рода капканов, придется отказаться. Здесь лучше подойдут такие средства, как древесная зола, окуривание паленой шерстью, разбросанный по полу репейник.

Чердаки и подвалы

В помещениях, которые редко посещаются людьми и имеют большую площадь, хорошо себя зарекомендовали убивающие крысоловки, также применяются здесь и сильнодействующие яды.

Сараи и гаражи

В хозяйственных помещениях используют сильно пахнущие вещества, капканы, убивающие крыс народные методы (гипс, сухая шпаклевка, сода). Возможно применение дымовых шашек.

Сады и огороды

Здесь более приемлемо высаживание растений, вызывающих у крыс панику и не дающих им возможность надолго поселиться.