GdeKlop.ru

Использование дрожжей против муравьев

Если уж муравьи пришли на приусадебный участок, то избавиться от них весьма непросто. Эти прожорливые насекомые умеют выживать, вырабатывая иммунитет даже к химикатам. Кроме того, многие инсектицидные средства вредны для людей и животных. Дрожжи от муравьев в саду и огороде проявили себя в качестве эффективной альтернативы профессиональным методам борьбы с насекомыми.

Как действуют дрожжи на муравьев?

Дрожжи являются отличной приманкой для муравьев, потому что источают аппетитный запах. Насекомые с удовольствием едят их, особенно в сочетании с другими излюбленными продуктами. А так как муравьи живут колониями и несут любую добычу в свое логово, заражение других сородичей, среди которых и потомство, неизбежно.

Дрожжи против муравьев действуют по принципу яда. Попадая в желудок насекомых, они начинают бродить, вызывая сильную интоксикацию. А дрожжевые продукты, принесенные с собой в гнездо, портят другие запасы продовольствия. Таким образом, одна часть муравьиного семейства гибнет от сильнейшего отравления, другая – от голода, а третья – спасается бегством в более благоприятные для жизни места.

Интересно! Почва вблизи муравейника содержит в 2 раза больше калия и в 10 раз больше фосфора в растворимом состоянии. Эти элементы способствуют быстрому и качественному росту растений.

Муравьи поедают не только урожай, но и гусениц, личинок и других вредоносных садовых насекомых.

Процесс уничтожения муравьев при помощи дрожжей не самый быстрый. Для брожения продукта, заражения и гибели колонии, а главное, личинок и их матки потребуется определенное время. Но метод хорош действенностью и безопасностью. Более того, материальных затрат он практически не несет, чего нельзя сказать о специальных инсектицидных службах.

Эффективные рецепты

Муравьи очень любят сладости, поэтому охотно вредят в саду цветочным клумбам, выедая содержимое бутонов. На огороде они не прочь полакомиться ягодами, сладкими овощами и корнеплодами. Кстати именно муравьиные колонии провоцируют появление тли ради нектара, производимого ею.

Избавиться от этих садовых вредителей помогут следующие рецепты с применением дрожжей:

Сироп обязательно должен быть холодным или прохладным, иначе дрожжи погибнут от высокой температуры и будут бесполезны.


Медовую приманку рекомендуется использовать в доме, так как на дачном участке она может привлечь других насекомых (пчел, ос, мух, шмелей).

Внимание! К использованию продуктов с борной кислотой следует относиться с осторожностью. Лучше разложить миски с отравой там, куда точно не дотянутся дети или домашние животные.

Если гнезд насекомых на участке слишком много, а их семейства велики, поможет следующий совет. В качестве дополнения к сладким приманкам следует рассыпать сухие измельченные дрожжи прям на муравейники и по путям следования насекомых. Так повысится шанс, что частицы дрожжевых продуктов попадут в глубокие камеры логова муравьев, заразив их припасы.

Эффективность метода

Приманка для уничтожения муравьев из дрожжей показала себя как достойный конкурент химическим аналогам. Ее используют, как владельцы домов частного сектора для борьбы с насекомыми в саду и огороде, так и жильцы квартир. В домашних условиях муравьи не менее вредны, чем на участке. Эти насекомые с одинаковым удовольствием употребляют пищу и со стола, и из мусорного ведра. В результате люди страдают желудочно-кишечными расстройствами и проявлениями аллергических реакций.

Дрожжи эффективны для всех видов муравьев: бурых, желтых почвенных, краснощеких и садовых обыкновенных. Все перечисленные насекомые имеют слабость к обжорству и накопительству, поэтому мимо вкусной приманки не пройдут.

Эффективность дрожжей в борьбе с муравьями зависит еще и от географического расположения дома:

Центральная часть России90-100%
Северные регионы75-80%
Южные регионы50-60%

Жителям южных регионов не стоит отчаиваться, дрожжевые отравы можно применять в комбинации с другими, не менее действенными и простыми народными рецептами от муравьев.Показатели, приведенные в таблице, связаны с климатом в этих регионах. Самый неудовлетворительный процент эффективности в южной части страны по причине высокого показателя средней температуры воздуха. Дрожжи здесь быстро портятся и не привлекают в таком виде насекомых. А в северных краях, наоборот, дрожжи хранятся в потребном состоянии дольше, поэтому пока гибнет часть муравьиной колонии, успевает созреть и часть личинок.

Практика показала, что борьба с муравьями при помощи дрожжей в условиях квартиры или дома происходит гораздо быстрее – буквально за несколько дней. Чтобы добиться такого же результата на дачном участке, потребуется от трех до пяти недель. Это объясняется числом популяции. В саду или огороде строить муравейники и хранить продовольствие этим насекомым проще, а значит и условия жизни там для них лучше. Чтобы процедура травления оказалась действенной и эффективной, нужно внимательно следить за количеством приманки. Обычно на второй-третий день миски с угощением для муравьев пустеют и требуют пополнения.

Полного избавления от муравьиных семейств дома или на участке возможно добиться собственными силами при помощи несложных народных средств и за копеечные средства. Если набраться терпения и точно следовать всем приведенным инструкциям, то успех в борьбе с этими вредоносными насекомыми гарантирован в короткие сроки.