GdeKlop.ru

Эффективные средства от нападения пчёл

Пчелы считаются миролюбивыми насекомыми, которые не нападают на человека первыми. Необходимость защищать своё жилище заставляет их жалить. Они обладают специальным оружием, которое помогает бороться с хищными насекомыми, желающими добраться до их мёда и личинок. Когда пчела кусает, яд через жало поступает в жертву – для небольших вредителей он становится смертельным, для человека даже полезным. Но иногда требуется защита от нападения пчёл, так как их укус может вызвать аллергическую реакцию, а секрет – изменить структуру клеток, поражая нервную систему.

Почему кусаются пчелы?

После схватки с людьми насекомые погибают. Борьба за улей стоит пчёлам жизни. Механизм действия укуса хорошо срабатывает на хладнокровных, для нас подобная ответная реакция на агрессию практически не действует. Поражая мягкие ткани кожи, жало застревает внутри за счёт раскрытия «зонтиков», расположенных на стволе. Кончик оснащён резервуаром – кишечником, где имеется запас ядовитого секрета. Когда кусаются пчелы, в момент ужаливания они расстаются с «копьём», погибая. Выжить после выхода железы и частей пищеварительных органов не могут.

Интересно! В момент укуса насекомое выделяет вещество со специфическим запахом, чтобы сородичи могли предостеречь себя от угрозы, в результате которой погибла пчела. Остальные пчёлы стараются как можно быстрее покинуть дом, сменив место обитания. Нападать, защищать пчёлы не станут. Это не является их основным методом защиты колонии.

Укусы насекомых возможны, если:

Пчела, пролетая рядом, выполняет разведку. Не найдя ничего питательного для личинок, особей колонии, она улетит дальше. Насекомые-труженики никогда не будут нападать на того, кто не представляет никакой опасности для жилища. Пчёлы-матки могут укусить только подобных себе – соперниц, вторгающихся в их гнездо.

Почему пчела умирает после того, как ужалит читайте в этой статье.

Вред и польза пчелиного яда

Считается, что человек получает питательные вещества через секрет насекомого. Медики называют этот процесс пчелиной апитерапией. Яд обладает сложным составом:

Набор веществ секрета пчелы схож по составу с компонентами сильного антибиотика. Они сохраняют антибактериальный эффект на протяжении всего действия яда даже после смерти насекомого.

Интересно! Учёные отметили, что секрет можно использовать для создания новых лекарственных препаратов. Компоненты яда пчелы остаются стерильными на протяжении нескольких дней. Вещество можно развести до пропорции 5000:1 без потери пользы. Поэтому, несмотря на мизерную дозу, он остаётся полезным, действенным для человека.

Подробнее о пользе пчелиного яда для человека читайте в этой статье.

Пчелиный секрет обладает следующими особенностями:

Не утрачивается механизм действия яда даже при нагревании до температуры кипения воды. На человеческий организм оказывает укрепляющее действие, повышая иммунитет. Также он расширяет кровеносные сосуды, усиливает мочегонный эффект. При разжижении крови давление нормализуется, уровень гемоглобина повышается. В некоторых лекарствах яд пчелы нужен для снижения температуры у детей и взрослых, улучшения обмена веществ.

Несмотря на пользу, пчелиный яд обладает одним, но весомым недостатком. Он противопоказан людям, у которых диагностирована индивидуальная непереносимость. В таких случаях можно не бояться только мужских особей, так как не кусаются трутни. Рабочие пчелы жалят, они обладают длинным «носиком». Самцы не могут обеспечить себе питание, живут только за счёт рабочей колонии.

Негативные последствия уксусов пчелы:

Сила пораженияПроявлениеОсложнения
ЛегкаяРазрушение эритроцитовСильное кровотечение
Слабая, средняяНарушение составов нервных клетокАтрофические воздействия на ЦНС
СильнаяСлабость, рвота, сыпь, потеря сознанияОстановка дыхания, летальный исход
Наибольшую опасность укусы пчёл представляют для детей. В группе риска остаются малыши дошкольного возраста от 2 до 6-7 лет. Чаще всего укусы случаются в области слизистых: губы, глаза, нос. Болезненные ужаливания насекомых могут спровоцировать расширение оболочек. Например, укус в язык сопровождается опуханием органа, после чего дыхательные пути перекрываются. При неоказании срочной медицинской помощи наступает асфиксия.

Основные симптомы укуса

Синдром пчелиного ужаливания проявляется в течение десяти минут. Первичная реакция может быть лёгкой, при этом симптомы остаются слабовыраженными до нескольких часов. Те, кто подвержен аллергическим реакциям, испытывает:

Как следствие укуса пчелы, человек испытывает недомогание, зуд. Появляется сыпь, схожая по виду с крапивницей. К сильным симптомам присоединяется тошнота и рвота. Острые побочные эффекты проявляются в виде кашля, астматического приступа.

Самым неприятным симптомом укуса пчелы является анафилаксия. Это аллергия, которая протекает в острой форме и может нести угрозу для жизни человека. Чтобы отличить её от приступа астмы, нужно обратить внимание на такие симптомы, как:

  1. Отёк мягких тканей – проявляется только, как осложнение, и не может быть следствием наступления астматического приступа.
  2. Падение давления – из-за того, что человек задыхается, нехватка кислорода вызывает нарушения в работе кровеносной системы. В случае с астмой респирация не прекращается, хоть и поверхностная.
  3. Потеря сознания – в течение 15-17 минут наблюдается обморок, однако, человека не нужно приводить в чувство.

Если симптомы стали проявляться резко, а состояние ухудшается, нужно немедленно извлечь жало и оказать медицинскую помощь. В центре реабилитации берут кожные пробы, измеряют уровень присутствия специфических антител lgE.

Что делать, если ужалила пчела?

При поражении кожных покровов нужно оказать первую помощь пострадавшему. Проводится местная манипуляция, удаляется жало, рана обрабатывается специальными растворами дезинфекции. В течение 2-3 часов наступает отёк, поэтому рекомендуется заблаговременно подготовить антигистаминные средства. Они снимают опухоль, убирают покраснение до наступления аллергической реакции после укуса пчелы.

Первая помощь

Необходимо подготовить следующие инструменты и препараты:

Перед использованием лекарств следует прочесть инструкцию. Дозировка может быть указана с учётом возраста человека. Детям желательно давать по ½ таблетки Супрастина, разведённого в воде.

Снятие отёка

Если после ужаливания место укуса начало краснеть и опухать, значит, проявляется отёк мягких тканей. Снять его помогут следующие действия:

  1. Промыть рану и изъять остатки яда путём надавливания на боковые участки вокруг места укуса.
  2. Пинцетом достать жало, если оно не было удалено. Затем промыть и обработать пораженное место раствором или дезинфектором.
  3. Наложить холодный компресс на 15-20 минут на место укуса.
  4. Принять антигистаминное средство для предотвращения развития аллергии.

В течение часа отёк тканей должен спасть. Однако у детей он может проявляться в резкой форме и сохраняться несколько часов. Рекомендуется обильное питьё. Исключить активные занятия, принять горизонтальное положение. Детям дать горячий сладкий чай.

Аллергическая реакция

При наступлении рефлюкса человека нужно доставить в больницу скорой помощи. Также это необходимо при укусе пчелы в слизистые – язык, лицо (рядом с носом или глазом), губы. При множественном нападении немедленно вызывать скорую помощь и наложить соляной компресс по возможности.

Аллергикам накладывают жгут выше места укуса для предотвращения расхождения яда по кровеносной системе. Для восстановления давления дать 20 капель кордиамина.

Что сделать, чтобы пчёлы не кусали?

Отправляясь на природу или пасеку, человек заранее должен принять антигистаминные средства в случае, если нападение насекомых предположительно возможно. Чтобы пчёлы не нападали и не кусали, можно использовать средства местного действия, защитную одежду и народные методы отпугивания.

Специальный костюм

Пчеловоды используют специальные костюмы и комбинезоны при работе с роем на пасеке. Эта одежда изготавливается из прочного материала, который выдерживает до 500 укусов одновременно. Как альтернатива, подойдут вещи, связанные из толстых ниток. Костюмы оснащаются манжетами со стягивающими устройствами, не позволяющими пчеле проникнуть внутрь. Ткань не пропускает запахов, поэтому аромат парфюмерии насекомое не почувствует. Сильные ароматы вызывают агрессию у всего роя, вследствие чего пчелиная колония нападает.

  1. В комплекте всегда есть маска с сеткой – она нужна для защиты лица. Пластиковые или металлические ободки удерживают это устройство, обеспечивая хороший обзор человеку.
  2. Жёсткая конструкция удерживает головной убор на одном месте даже при резких движениях.
  3. Перчатки или нарукавники с фиксаторами служат дополнительной защитой, когда необходимо «работать» с пчелиным ульем.
  4. Ботинки также шьются из нескольких тканевых слоёв – тонкие бахилы, носки и плотная ткань. Жало пчелы не сможет проникнуть внутрь, что поможет избежать укуса.
  5. Дымарь, как правило, нужен для выкуривания пчёл.

Подобное приспособление применяется опытными пчеловодами. В качестве средства защиты от укусов пчёл не всегда подойдёт, так как насекомое может напасть на улице.

Использование дыма

Собираясь в поход, в лес, на пикник взрослые и дети должны быть защищены от укусов комаров, ос, пчёл и других жалистых насекомых. Наиболее простой способ избежать нападения – применение дымаря.

Устройство состоит из металлического корпуса и крышки. К ней прикреплены меха. Внутри цилиндра имеется стакан с решёткой, через которую выходит дым. Пепел скапливается в резервуаре на дне ёмкости. В основную капсулу укладывается средство для тления (древесина, сухой конский навоз). Через меха из заменителя кожи воздух поступает вверх в корпус. На пчелу дым оказывает следующее действие:

  1. Вещества насекомого, предупреждающие сородичей о возможной угрозе, нейтрализуются. Запахи не проявляются.
  2. Задымление приводит к тому, что пчёлы наполняют зобики мёдом (при пожаре насекомое улетает из улья с запасом еды).
  3. С таким резервуаром пчела укусить не может, так как брюшко не сгибается, а жало под таким углом не выходит.

Также можно применять защитные средства, приготовленные самостоятельно. В составе чаще присутствует спирт или органическое соединение с едким и сильно выраженным запахом. Чтобы пчелы не кусали, рекомендуется намазаться кремом или сделать примочки, а алкоголь (или средства на его основе) применять только для предотвращения укусов.

Совет! После укуса пчелы спирт, влажные салфетки, дезинфекторы на основе спиртовых смесей использовать нельзя. Это приведёт к увеличению отёка вокруг пораженного места.

Народные методы

Чтобы защитить себя от нападения насекомых, можно использовать народные рецепты:

  1. Пчёлы не переносят едких сильных запахов. Отличным методом для отпугивания насекомых станет петрушка. Её сок обладает ароматом эфирных масел, который не нравится жалистым труженикам.
  2. Возле места остановки (на природе) можно установить благовония или смочить деревянные палочки в паре капель эфирного масла мяты. Запах непереносим пчёлами и другими насекомыми.
  3. Смесь из горячей воды и жидкого мыла нейтрализует сладкие запахи, а пчёлы избегают таких мест в силу воздействия на нервную систему. Парфюмированная вода на щелочной основе также станет удобным средством для обработки мест укусов.
  4. Герань, базилик и гвоздика – враги пчёл, которые отпугивают насекомых и не дают им приблизиться близко даже к лакомству в руках человека. Можно применять эфирные масла или же парфюм с таким же ароматом.
  5. Пары, выделяемые пижмой, – настоящий ад для летающих насекомых любого рода и семейства. Пчелиный рой можно прогнать за счёт выделения запахов внутри помещения.

Отмечено, что жало имеют только пчелиные матки и медовые рабочие пчёлы. Трутень в силу своей физиологии укусить не может. Поэтому не всегда нужно сразу избавляться от гостей. Возможно, они прилетели полакомиться, а не нападать.

В заключение отметим, что ежегодно от укусов насекомых умирает более 6% людей в мире, что на 34% больше, чем в статистике с нападением змей. Матка использует жало для откладывания яиц, но может напасть на соперниц. Человека не тронет, для этого есть рабочие особи, которые призваны защищать и снабжать ульи пищей.