GdeKlop.ru

Борьба с тараканами в квартире

Тараканы - вредители, которые быстро размножаются

Борьба с тараканами в квартире может проводиться с участием целого ряда средств и препаратов. Рассмотрим их более подробно.

Инсектициды от тараканов

Современные инсектициды сочетают в себе качества, которые еще полвека назад считались несовместимыми. Они обладают высокой эффективностью и практически безвредны для здоровья человека. В силу этого инсектицидные средства чаще всего применяют в борьбе с домашними паразитами. Разделить их можно на несколько групп.

Гели

Инсектицидные гели – это, пожалуй, самый эффективный способ борьбы с тараканами. Их преимуществами являются:

В магазинах вы найдете массу самых разных гелей. Это лучшие из них:

Важно! У этого геля есть один существенный недостаток – он вызывает быстрое привыкание.

Жидкие препараты от тараканов

Многие средства борьбы с тараканами представлены в жидкой форме. От предыдущего варианта их отличают только особенностями применения. Ознакомьтесь с самыми распространенными концентратами:

Важно! «Медилис Ципер» нельзя применять для санитарной обработки медицинских и детских учреждений.

После обработки “Гет” тараканы будут уничтожены со 100% гарантией

Более подробно узнать про средство Get (Гет) вы можете читайте в этой статье.

Аэрозоли и спреи

Современные средства в виде спреев и аэрозолей обладают неоспоримым преимуществом – скоростью действия. Полная обработка помещения гарантирует 100% гибель тараканов в течение нескольких часов. Но при этом вам придется удалить из квартиры всех ее обитателей, включая домашних питомцев. В противном случае все они будут вдыхать ядовитые пары, что не принесет никакой пользы. К недостаткам аэрозолей относится их высокая цена.

Самыми лучшими спреями считаются:

Порошки или дусты

Это нечто среднее между предыдущими категориями препаратов. Инсектицидные дусты позволяют совмещать борьбу с тараканами и проживание в доме и находятся в среднем ценовом сегменте. Но процесс не будет быстрым, а это огромный минус.

Вот самые эффективные средства:

Мелки и карандаши

Не знаете, как бороться с тараканами в домашних условиях? Попробуйте инсектицидные карандаши и мелки. Эти средства обладают достаточно высокой эффективностью, но требуют более старательного подхода к применению. Их основными плюсами является низкая стоимость и удобная форма выпуска.

Наиболее популярными являются карандаши «Машенька» и «Чистый дом», в основе которых лежат зетациперметрин и дельтаметрин. Карандаши сохраняют активность около 5 недель и могут применяться в качестве дополнительной меры против тараканов.

Важно! Мелки помогают только при небольшой зараженности – они не в состоянии справиться с большими колониями тараканов. Также они служат прекрасным профилактическим средством.

Ловушки или домики для тараканов

Физические методы борьбы с тараканами не могут обойтись без ловушек. Они представляют собой небольшие картонные коробочки с липкой ленточкой на дне и аппетитной приманкой. Таракан идет на запах, попадает внутрь ловушки и приклеивается к ней. Впрочем, без клеевые модели обладают не меньшей результативностью.

Домики работают только в случае единичных набегов паразитов. Также их применяют для профилактики. Советуем присмотреться к ловушкам таких марок:

Вымораживание тараканов

Черные и рыжие тараканы боятся морозов – низкие температуры не щадят ни взрослых особей, ни личинок, ни яиц. Правда, применять вымораживание можно только в зимний период. Чтобы избавиться от паразитов буквально за несколько часов, дождитесь, пока температура на улице опустится до -15 градусов и откройте все окна. Выждите несколько часов, а если возможно – день. По окончанию процесса выметите из квартиры тушки мертвых насекомых.

Важно! Используя этот способ, не забудьте утеплить трубы горячего водоснабжения и отопления специальными материалами. В противном случае замерзшая вода приведет к их разрыву.

Народные средства от тараканов

Борьбы с тараканами народными средствами может увенчаться успехами, ведь они обладают не меньшей эффективностью, чем химические инсектициды. Существует немало хороших и абсолютно безвредных рецептов, которые гарантированно избавят вас от непрошеных гостей.

Важно! Единственным условием, при котором народные средства дадут результат, является длительный срок их использования.

Борная кислота

Приманки с борной кислотой и яйцом входят в число самых лучших методов от насекомых. Это вещество губительно действует на паразитов и позволяет вытравить всю колонию. Борная кислота присутствует во многих составах.

Рецепт 1 – С желтком

Состав:

Как приготовить:

  1. Сварите яйцо вкрутую и отделите желток.
  2. Разотрите его с теплым пюре.
  3. Всыпьте порошок борной кислоты.
  4. Перемешайте и сформируйте небольшие шарики.
  5. Подсушите их на батарее и разбросайте по квартире.

Шарики из бороной кислоты смешанной с вареным яйцом – эффективная отрава для тараканов, хоть и не быстрого действия

Более подробнее смотрите в видео:

Рецепт 2 – С сахаром

Состав:

Как приготовить:

  1. Соедините сухие компоненты.
  2. Добавьте столько воды, чтобы получилось густое тесто.
  3. Сформируйте небольшие шарики.
  4. Подсушите их на батарее и разбросайте по квартире.

Рецепт 3 – Жидкая поилка

Растворите борную кислоту в воде, перелейте жидкость в невысокие емкости и расставьте их на кухне. Полностью исключите доступ к жидкости. Тогда тараканам не останется ничего другого, как напиться из отравленной поилки.

Узнайте, как действует борная кислота на тараканов? 5 советов по борьбе с ними!

Рецепт 4 – Присыпка из борной кислоты

При желании этим порошком можно посыпать места скопления паразитов – плинтусы, ведро для мусора, пространство под раковиной, вентиляционные отверстия и пр.

Дорожки из борной кислоты не дадут тараканам пересечь их и попасть к воде

Натриевая соль

Бура или натриевая соль – еще одной дешевое и очень действенное средство для борьбы с тараканами в квартире. Использовать ее просто.

Рецепт №1 – Бура с сахарной пудрой

Состав:

Как приготовить:

  1. Соедините сухие компоненты.
  2. Добавьте столько воды, чтобы получилось густое тесто.
  3. Сформируйте небольшие шарики.
  4. Подсушите их на батарее и разбросайте по квартире.

Рецепт №2 – Бура с картофельным пюре

Состав:

Как приготовить:

  1. Сварите яйцо вкрутую.
  2. Смешайте его с пюре.
  3. Всыпьте порошок буры.
  4. Сформируйте небольшие шарики.
  5. Подсушите их на батарее и разбросайте по квартире.

Уксус

Дорогие инсектицидные препараты можно смело заменить столовым уксусом. Подойдет как столовый 9%, так и уксусная эссенция. Хорошо натрите ними плинтусы, щели, полы вдоль стен, пространство под раковиной, вентиляционные отверстия. В саму раковину можно вылить чистый уксус.

Также можно сделать спрей, состоящий из уксуса, воды и красного перца. Смешайте все компоненты, перелейте жидкость в емкость с пульверизатором и используйте для опрыскивания порогов, кухонных шкафчиков, полов и стен.

Эфирные масла

Прекрасными домашними средствами против тараканов являются эфирные масла. На этих насекомых губительно действуют ароматы лимона, кедра, мелиссы, ветиверии, эвкалипта, герани, мяты, лемонграсса и цитронеллы.

Разведите несколько капелек одного или 2-3 эфиров в 200 мл воды и протрите этой смесью все места возможного проживания паразитов. Эфирное масло также добавляют в спрей из воды и уксуса (на пол литра воды 3 капли эфира и 1 ст. л. уксуса).

При желании используйте масла в чистом виде – накапайте несколько капель на кухонный стол, за плинтусы и в шкафчики.

Важно! Ароматные растворы не убивает насекомых, а только отпугивают их. Чтобы избавиться от тараканов, их нужно сочетать с ядовитыми приманками.

Нашатырный спирт

В борьбе с черными и рыжими тараканами отлично помогает нашатырь. Разведите 1 ч. л. этого средства в 1 ведре воды и тщательно вымойте полы во всем доме. Также протрите раковину и кухонные шкафчики, обработайте туалет, ванну и мусорное ведро.

Смотрите также: самые эффективные средства от тараканов!

Это нужно знать: 10 эффективных народных средств от тараканов