GdeKlop.ru

Как избавиться от вшей народными способами?

Педикулез – деликатная проблема, которая возникает в основном в детском возрасте. Даже заботливым родителям порой приходится столкнуться с этим заболеванием, ведь от появления паразитов никто не застрахован. При заражении не нужно поддаваться паники, ведь можно использовать народные средства от вшей и гнид. Такие методы отличаются высокой эффективностью, доступностью, натуральностью и простотой применения. Стоит детальнее рассмотреть каждый рецепт.

Использование спирта

Спирт для лечения различных заболеваний в домашних условиях применяют традиционно жители средней полосы. Педикулез не стал исключением, ведь маска из этанола помогает устранить вшей. В качестве терапии этиловый спирт необходимо нанести на всю длину волос. Затем на голову надевают шапочку для душа или полиэтиленовый пакет. С такой маской пациент должен провести до 60 минут. По прошествии указанного времени этанол тщательно смывают, волосы прочесывают гребешком с частыми зубчиками.

Важно! Использование 96% спирта может взывать развитие ожога кожи головы, повреждение структуры волос. А при вдыхании паров этанола развивается раздражение респираторных органов.

Применение «Дихлофоса»

Это домашнее средство относят к наиболее радикальным методикам борьбы с паразитами. «Дихлофос» представляет собой инсектицид широкого спектра действия, поэтому эффективно устраняет большинство насекомых, вызывая паралич у взрослых особей.

Однако средство обладает большим количеством побочных эффектов, поэтому все реже применяется для бытового уничтожения паразитов. Именно поэтому перед использованием «Дихлофоса» необходимо задуматься о последствиях его применения. Отравление может возникнуть после вдыхания паров инсектицида или при попадании состава на кожные покровы. Интоксикация приводит к развитию следующей симптоматики:

Лечение керосином

Чтобы вывести вши, на протяжении многих лет применяли керосин. Этот метод отличается высокой эффективностью, однако может угрожать жизни и здоровью пациента. Использование керосина способно вызвать раздражение кожи головы, поэтому для смягчения средство применяют вместе с растительным маслом в соотношении 1:10.

Состав необходимо взболтать и нанести на грязные волосы. Голову покрывают шапочкой или платком, оставляя средство на 10-12 часов. Спустя данное время голову несколько раз моют шампунем, чтобы устранить специфический запах керосина. Только после этого локоны необходимо прочесать гребешком с частыми зубчиками.

Важно! Перед расчесыванием гребень нужно смочить в уксусе, чтобы гниды легче отклеивались от волос.

Если вы ранее не использовали данный рецепт, то перед нанесением смеси масла и керосина рекомендуют провести аллергопробу. Для этого достаточно состав нанести на внутреннюю поверхность локтя на 2-3 минуты. При появлении раздражения лучше отказаться от данного рецепта.

Использование уксуса и соли

Для лечения головных вшей можно использовать смесь уксуса и соли. Для приготовления средства берут 250 мл столового уксуса, в котором растворяют 43 г поваренной соли. Раствор тщательно перемешивают, в нем пропитывают марлевый отрез. Состав наносят на вымытые волосы, которые слегка подсушивают полотенцем.

В течение суток необходимо каждые 4-5 минут менять компресс. Чтобы не снижалась эффективность метода, следует каждые 8 часов готовить раствор заново. Средство поможет не только уничтожить паразитов, но и снять боль и зуд в месте укусов.

Использование лекарственных трав

Как народным способом вывести вшей без вреда для кожи головы и волос? В таком случае можно использовать лекарственные растения:

Лечение дегтярным мылом

Оно обладает специфическим запахом, поэтому отпугивает многих насекомых. Это средство можно использовать для терапии и профилактики появления головных вшей. Для лечения мылом рекомендуют натереть волосы, надеть полиэтиленовый пакет или шапочку, сверху накрыть платком. Такую маску нужно оставить на локонах на 2-3 часа, после чего смыть и вычесать волосы. Для профилактики заражения можно мыть голову дегтярным мылом 1 раз в неделю.

Нужно учитывать, что средство сушит кожу головы и волосы, поэтому после его использования рекомендуют нанести бальзам для сухих локонов.

Рецепты народной медицины помогут быстро избавиться от вшей. Однако перед их использованием нужно помнить о вреде, который некоторые средства способны нанести здоровью. При появлении вшей на волосах необходимо ежедневно механически с помощью гребешка удалять вшей и гниды с волос. Это позволит сократить срок терапии, предупредит развитие рецидива.

Как вывести вшей и гнид быстро и навсегда подробнее читайте в этой статье.

Смотрите также: 9 народных средств, которые помогут вылечить педикулез навсегда