GdeKlop.ru

Как отличить личинки медведки и майского жука

Медведка, майский жук – опасные вредители, которые любят почвы, обогащенные перегноем, навозом, а также хорошо орошаются. Чтобы сохранить урожай, растения, потребуется понимать особенности, внешние характеристики. Особенно важно определить, как выглядит личинка медведки и майского жука, какие их отличия, ведь их легко спутать по фото.

Как выглядит медведка и ее личинка

Основная характеристика капустянки от других представителей заключается в физических особенностях:

  1. Крупное туловище, достигающее 4 см.
  2. Цвет темно-бурый вверху, буро-желтый внизу.
  3. Насекомые с бархатистыми волосками.
  4. Короткие усики с направленным вперед ртом.
  5. Надкрылья широкие.
  6. Отлично развиты крылья, которые выступают.
  7. Передние лапки похожи на лопату, что позволяет им прорывать землю, ходы в корнеплодах. На остальных есть шипы.

Размножение припадает на май, одна самка может отложить до пятисот яиц в мусоре, навозе или на огороде. За 20 суток происходит развитие, а личинку можно будет видеть через 30 дней.

Интересно! Если условия благополучны для медведки, она может расти до 15 см. Образ жизни и способы борьбы с медведкой читайте в статье здесь.

Насекомые визуально очень противные, внешне похоже на взрослых особей с размером до 3 см. У них крепкий панцирь, но нет крыльев. Чтобы стать полноценными, проходит IV стадии на протяжении одного–двух лет. В ходе такого развития меняется оболочка.

Внешний вид майского жука

Самка хруща за раз откладывает до 70-ти яиц на глубину 15 см. Зачастую после этого наступает смерть. Через 35 суток появляются личинки, у которых тельце желтоватое или красное. Оно плотное, но мягкое, поделено на несколько частей с тремя парами конечностей. На голове находятся верхние челюсти.

Первые 3 года она находится в земле, происходит стадия развития. Как только теплеет, вредители выходят на верхний слой грядки. Начальное питание будет перегноем, корневой системой травы, после чего им нужны корни деревьев и плодовых растений.

Интересно! 3-х летняя личинка хруща за 4 часа может поглотить корневую систему молодой сосны.

Сравнительная характеристика

Чтобы разобраться с отличиями личинки майского жука от личинки медведки, нужно понимать сравнительные параметры. Первые любят корни овощных культур, клубни, а вторые предпочитают пасленовые растения.

Внимание! Личинки медведок могут наносить вреда не меньше взрослого жука, поскольку питаются корешками растений на огороде. Как навсегда избавиться от медведки в огороде подробнее мы написали в статье тут.

Схожесть

Похожих характеристик практически нет. Зная их описание, можно заметить существенную разницу. Поэтому целесообразнее изучать отличия насекомых. Единственное объединение – вредоносность.

Различия

К основным отличиям насекомых следует отнести:

  1. Медведка будет повреждать растения сразу после рождения, а майские жуки делают это постепенно, поэтому первые 2 года почти безвредны.
  2. Хрущи больше предпочитают тепло, поэтому обитают глубже в земле в результате борьба усложняется.
  3. Майский жук любит корневую систему, клубнику, а капустянка бахчевые, пасленовые культуры.
  4. Личинки отличаются цветов. Хрущи желтоватые с выраженными кольцами на тельце, а другие насекомые коричневые без колец.
  5. Созревание сильно отличается, у хруща весь период занимает 5 лет, у других вредителей один–два года.
  6. Майский жук на один см меньше по размерам.

На что обращать внимание при распознавании

Даже рассматривая фото двух видов личинок, можно заменить разницу и увидеть, что ничего общего они не имеют. Строение тела, образ жизни, рацион отличаются. Особенность медведки в передней паре лапок, которые выглядят как инструмент для рытья земли. Кроме того, оба представителя входят в разные группы. Майские жуки – жесткокрылые, медведки – прямокрылые, ближайшими родственниками являются кузнечики, саранча.

По сути, личинка медведки – копия взрослой особи, но отличается размерами. С каждым этапом развития габариты увеличиваются. Майские жуки полностью отличаются, у них червеобразная форма, визуально напоминает крупную гусеницу белого цвета с рыжей головой. Длина до 2 см, толщина 1 см, спереди 3 пары лап.

Личинки хрущей с мощными челюстями, поэтому они легко употребляют твердые продукты, корни, перегной, картофель, репу, луковицы.

Важно своевременно определять личинок, поскольку они могут наносить серьезный вред урожаю и растениям, уничтожая корни. Оптимальным для обитания считаются питательные и рыхлые почвы. Летом они любят картофель и кукурузу, а для ликвидации потребуется применять инсектициды.